Тим Кук не видит в монополиях ничего плохого

Бизнес >> 11.12.2019, 18:54

По мнению руководителя Apple Т. Кука, никакого вреда бизнесу монополии не приносят, если компании не злоупотребляют своим положением на рынке. По словам Кука, корпорация Apple никогда не имела статуса монополии.
 
В самих по себе в монополиях нет ничего плохого. Занимающие монопольное положение компании не должны этим злоупотреблять. Их деятельность должна контролироваться регулирующими органами, чтобы они не позволяли себе ничего лишнего.
 
Кук занял должность главы Apple в 2011 году. За время своей работы на этом посту топ-менеджер не единожды заявлял о том, что Apple нельзя считать монополией. По словам Кука, в отличие от Google и Facebook возглавляемая им корпорация не использует в своей деятельности пользовательские данные для достижения монопольного положения.
 
Весной этого года юристы Spotify подали в Еврокомиссию жалобу. Они обвинили Apple в монополизме. Якобы корпорация целенаправленно ставит сторонних разработчиков приложений в невыгодное положение. Apple буквально контролирует каждый их шаг. С каждой проданной в App Store копии приложения корпорация удерживает с разработчиков 30% его стоимости. Из-за этого стоимость подписки на Spotify выше, нежели на сервис Apple Music.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html