Кук получил в виде вознаграждения пакет акций стоимостью $750 млн

Бизнес >> 28.08.2021, 11:16

Корпорация Apple передала Т. Куку в качестве вознаграждения 5 млн собственных акций. Их рыночная стоимость превышает 750 млн USD. Об этом свидетельствуют данные SEC.

По данным CNBC, речь идет о заключительной части компенсационного пакета, полученного Куком в 2011 году после занятия должности руководителя Apple. В минувшем году корпорация предоставила ему новый компенсационный пакет.

Величина бонусных выплат зависит от цены ценных бумаг Apple по отношению к акциям компаний из S&P 500. За три года капитализация корпорации заметно увеличилась. Прибыль акционеров превысила 190%. После прихода Кука на пост гендиректора акции Apple подорожали на 1 200%.

На минувшей неделе неназванная благотворительная организация получила от Кука бумаги Apple на 10 млн USD. Ранее топ-менеджер пообещал потратить все свое состояние на благотворительность.

Пост руководителя Apple Кук занял после ухода из корпорации ее основателя С. Джобса. Ему пришлось пойти на этот шаг из-за болезни. На тот момент стоимость Apple на биржевом рынке не превышала $350 млрд. За десять лет она увеличилась до 2 трлн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html