IKEA решила отказаться от выпуска «культового» печатного каталога

Бизнес >> 08.12.2020, 09:46

Компания IKEA анонсировала прекращение выпуска печатного каталога. В свое время он расходился по миру миллионными тиражами. После перехода бизнеса в онлайн аудитория каталога начала сокращаться.

На протяжении 2016 года ритейлер выпустил 200 млн каталогов. Они были доступны клиентам на 32 языках. Из документального кинофильма BBC следует, что каталог IKEA являлся самым массовым изданием на планете. По тиражу он обходил Коран и Библию. Первый каталог был представлен в 1951 году учредителем IKEA И. Кампрадом.

По словам руководителя Inter IKEA Systems К. Грюсса, на протяжении последних 70 лет бумажный каталог являлся одним из самых культовых и уникальных продуктов. Он вдохновлял миллиарды клиентов по всему миру. По мере развития электронной коммерции поведение потребителей начало меняться. В результате интерес к каталогу со стороны клиентов заметно снизился.

IKEA занята развитием цифровых продаж. В прошлом году количество посещений сайта ikea.com превысило 4 млрд. Ритейлер отчитался о 45-процентном росте продаж. Для упрощения клиентам поиска товаров компания запустила несколько мобильных приложений.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html