Названы самые востребованные у работодателей языки программирования

Аналитика >> 12.02.2020, 17:01

Самыми популярными среди программистов языками продолжают оставаться jаvascript и Python, однако у работодателей они востребованы не очень. По данным Hired, наибольшее количество предложений о трудоустройстве поступает программистам, знающим Ruby, Scala и Go.

В прошлом году владеющих навыками в Go программистов приглашали на собеседование 9,2 раза в 2-6 недель. У программистов, знающих Scala, этот показатель составил 8,5, а Ruby — 8,2.

Ценность программиста для работодателя прямо зависит от опыта его работы с конкретными языками. К примеру, больше всего приглашений на интервью в прошлом году получали Go-разработчики, имеющие стаж от 4 до 6 лет. Второе место в этом отношении заняли программисты с навыками в Ruby и стажем работы от 6 до 10 лет.

Стоит отметить, что ни один из приведенных языков у самих программистов особым спросом не пользуется. Проведенное исследование показало, что 63% разработчиков предпочитают кодить на jаvascript. Языку Java отдают предпочтение 38% программистов, а Python — 44%.

По данным Hired, к наиболее стремительно развивающимся направлениям на рынке можно отнести разработку видеоигр, AR/VR и компьютерное зрение. Технология блокчейн популярностью уже не пользуется.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html