Нефть может подорожать до 100 USD — BofA

Аналитика >> 02.10.2021, 12:38

На фоне начавшегося на планете энергетического кризиса нефть может подорожать до 100 USD. В результате на смену энергетическому кризису придет экономический. Об этом говорится в прогнозе BofA.

В последний раз дороже 100 USD нефть торговалась в 2014 году. За это время природный газ подорожал почти в два раза. Аналитики банка полагают, что рост цен на газ может спровоцировать увеличение спроса на дизтопливо. Это приведет к росту стоимости нефти. Зимой стоимость барреля сырой нефти может достигнуть 120 USD.

Рост цен на нефть может быть обусловлен несколькими факторами. Речь идет о замене газа нефтью, росте объемов потребления нефти в условиях холодной зимы и увеличении спроса на авиационные перевозки после открытия границ правительством США. По данным Bloomberg, границы США могут быть открыты в следующем месяце. Совокупность указанных выше факторов может привести к возникновению второго по счету витка инфляционного давления.

На этой неделе ноябрьские фьючерсы на поставку североморской смеси предлагались к торгу по цене более чем 80 USD, что является 3-летним максимумом. Рост нефтяных котировок объясняется «шквалом «бычьих» прогнозов» банковских учреждений и трейдеров. По их мнению, в условиях пандемии нефтяные компании всего мира вкладывали недостаточно средств в освоение новых месторождений. Из-за этого они не могут удовлетворить возросший спрос.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html