США заработали 110 млн USD на продаже иранской нефти с захваченного танкера

Политика >> 01.06.2021, 10:22

В начале года танкер с иранской нефтью был задержан у берегов ОАЭ. По данным AP, США заработали на ее продаже 110 млн USD.

Судно Achilleas шло под флагом Либерии. Оно было задержано у побережья Фуджейры. Нефть был изъята с танкера на основании американских законов о противодействии терроризму. Разведка США установила, что танкер был зафрактован КСИР для доставки иранской нефти в КНР с целью продажи.

В сопроводительных документах утверждалось, что танкер перевозит «легкую нефть Басры», которая добывается в соседнем Ираке. В действительности судно транспортировало в Китай иранскую нефть. Оно было доставлено американцами в Хьюстон. Нефть была продана по 55 USD за баррель. На этой сделке США заработали 110 млн USD.

Действующее в США законодательство исключает возможность приобретения иранской нефти. По данным EIA, осенью минувшего года страна импортировала 1,1 млн баррелей нефти из Ирана. По всей видимости, это сырье также было изъято с танкера. В МИДе Ирана по этому поводу отметили, что в последний раз США официально закупали иранскую нефть во время президентства Б. Клинтона.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html