Вашингтон анонсировал отмену поблажек для покупателей иранской нефти

Экономика >> 22.04.2019, 18:49

Д. Трамп решил отказаться от предоставления преференций покупателям иранской нефти. Невзирая на действующие в отношении Ирана экономические ограничения, восемь государств вправе приобретать у него нефть. Для этих стран было сделано исключения. Со 2 мая эти преференции будут отменены.
 
По словам пресс-секретаря президентской администрации С. Сандерс, целью принятия этого решение является сокращение иранского нефтяного экспорта до нуля. В результате правящий в Иране режим лишится основного источника дохода.
 
Исключение было сделано Вашингтоном для таких государств, как Южная Корея, Турция, Греция, Тайвань, Япония, КНР, Италия и Индия. Со 2 мая эти страны будут не вправе приобретать нефть у Ирана. В случае нарушения запрета в их отношении могут быть введены ограничительные меры.
 
В Белом доме акцентировали внимание на том, что после блокирования иранского экспорта дефицита на мировом рынке нефти не возникнет. ОАЭ, Саудовская Аравия, США и союзники готовы к снабжению рынка на должном уровне.
 
Согласно данным Bloomberg принятое Трампом решение необходимо рассматривать в качестве победы помощника президента Д. Болтона. Именно он смог убедить президента в том, что введенный Вашингтоном санкционный режим не имеет никакого смысла, покуда для отдельных стран делается исключение.
 
Стоит отметить, что принятое в Белом доме решение неожиданностью ни для кого не стало. О том, что санкционная политика в отношении Ирана будет ужесточена, стало известно в начале этого месяца. Reuters со ссылкой на свои источники писало, что одним из вариантов такого ужесточения может стать запрет на экспорт нефти из Ирана.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html