В России может быть внедрена «мексиканская страховка»

Финансы >> 23.07.2020, 10:30

Правительство планирует хеджировать ценовые риски для бюджетных доходов от продажи нефти и газа с помощью пут-опционов. Такой механизм сейчас используется властями Мексики. Об этом пишет Bloomberg.

Средства на приобретение пут-опционом будут браться правительством из ФНБ. Автором инициативы является «Роснефть». Она была поддержана президентским помощником М. Орешкиным.

Руководство Минфина категорически против хеджирования рисков. Позиция ведомства сводится к тому, что в Российской Федерации действует бюджетное правило, в соответствии с которым все средства, вырученные от продажи нефти дороже 42,4 USD, направляются в ФНБ. При падении стоимости нефти средства фонда используются для компенсации выпадающих бюджетных доходов. В этом году на эти цели из ФНБ будет потрачено 300 млрд руб.

Единственным государством в мире, которое хеджирует нефтяные цены, является Мексика. Правительство этой страны вкладывается в приобретение пут-опционов, дающих ему право продавать нефть по фиксированным ценам через определенное время. К примеру, в нынешнем году фиксированная цена барреля нефти сорта Maya была установлена на уровне 49 USD.

Если стоимость нефти становится ниже той, что зафиксирована в пут-опционах, то физическая нефть в действительности не продается. Правительство Мексики извлекает выгоду из разницы цен. Если же нефть торгуется выше, чем предусмотрено в контрактах, то мексиканское правительство несет убытки, связанные с приобретением пут-опционов.

По данным Bloomberg, три года назад власти РФ и Катара рассматривали возможность хеджирования рисков через Goldman Sachs и Morgan Stanley. За 30 лет использования пут-опционов правительство Мексики заработало 2,4 млрд USD. В этом году доходы Мексики от пут-опционов могут составить 6 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html