Накопленные за время пандемии нефтяные запасы истощились

Аналитика >> 19.04.2021, 11:14

За время пандемии в мире было накоплено 249 млн баррелей нефти. По итогам февраля объем накопленных запасов уменьшился до 57 млн баррелей. По данным Bloomberg, нефтяные запасы истощились за счет роста цен и восстановления спроса.

Данные МЭА говорят о том, что в июле минувшего года в хранилищах насчитывалось 249 млн баррелей. Такого объема нефтяные запасы не достигали последние четыре года. В феврале нефтяные запасы уменьшились до 57 млн баррелей. В настоящий момент остатки накопленных за время пандемии запасов сосредоточены в КНР.

В американских хранилищах находится 1,28 млрд баррелей. Столько же в них было до начала эпидемии. Запасы американской нефти на Восточном побережье сократились до 30-летнего минимума. Стоит отметить, что запасы нефти сокращаются не только в хранилищах, но и в супертанкерах. По данным IHS Markit, сейчас в танкерах находится 50,7 млн баррелей, что на 27% меньше, чем две недели назад.

Аналитики Citigroup прогнозируют, что во втором полугодии нефтяные запасы будут сокращаться каждый день на 2,2 млн баррелей. Восстановление спроса на нефть может привести к подорожанию североморской смеси Brent до 74 USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html