В японских ресторанах появятся роботизированные официанты

Технологии >> 23.10.2021, 09:35

Работающий в Японии холдинг Skylark Holdings анонсировал внедрение в своей ресторанной сети беспилотного обслуживания. Посетителей заведений будут встречать роботы BellaBot. Их производством занимается стартап Pudu Robotics из Китая.

Взаимодействовать с роботизированными официантами посетители ресторанов будут через дисплей, выполненный в форме мордочки кота. По залу роботы будут передвигаться на колесах. Разработчики BellaBot утверждают, что роботы-официанты способны самостоятельно принимать заказы, консультировать гостей по позициям меню, забирать грязную посуду, а также рассчитывать клиентов после завершения трапезы.

До конца следующего года японский холдинг планирует закупить у китайского стартапа 1 тыс. роботизированных механизмов. К 2023 г. парк роботов-официантов будет увеличен до 2 тыс. единиц. В следующем году роботы BellaBot будут обслуживать посетителей в 60% принадлежащих холдингу ресторанов. Первые роботы будут поставлены стартапом в заведения Syabuyo shabu и Gusto. В проект по внедрению в заведениях беспилотного обслуживания Skylark Holdings планирует инвестировать порядка 380 млн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html