Авиаперевозчик airBaltic прекратил полеты над Беларусью

Услуги >> 24.05.2021, 10:42

Латвийский авиаперевозчик airBaltic решил отказаться от полетов над территорией Беларуси. Об этом стало известно от руководителя Минтранса Латвии Т. Линкайтса.

По словам министра, авиакомпания airBaltic является национальной. Она тщательно отслеживает ситуацию с уровнем безопасности в воздушном пространстве различных государств. Летать над территорией Беларуси воздушные суда airBaltic больше не будут.

Министр добавил, что решение о прекращении полетов было принято после вчерашнего инцидента. Имеется в виду принудительная посадка борта Ryanair в минском аэропорту с применением военного самолета. По словам Линкайтса, к действиям белорусских властей есть немало вопросов.

По данным FlightRadar, компания airBaltic уже успела выполнить два рейса в обход Беларуси. Так, следовавший в Одессу из Риги лайнер обогнул белорусскую территорию над Польшей и Литвой. Еще один самолет добрался до Тбилиси из Риги через воздушное пространство РФ.

За введение запрета на полеты над Беларусью выступили США, Великобритания, Чехия, Литва, Польша, Ирландия, Германия и Латвия. В ICAO вчерашний инцидент назвали прямым нарушением Чикагской конвенции.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html