Сфера услуг сможет восстановиться от коронакризиса лишь в 2022 году

Услуги >> 09.07.2020, 19:07

В сфере услуг занято 20 млн россиян. От коронакризиса она пострадала больше других отраслей. Сокращение объема оказанных услуг, спроса и прибыли зафиксировали 63% российских предпринимателей. Аналитики прогнозируют, что к докризисным показателям сфера услуг вернется лишь в 2022 году.

Росстат заказал ЦКИ опрос. Участие в нем приняли 6 тыс. российских предпринимателей. Исследование показало, что в первой половине года деловой климат в сфере услуг «ухудшился беспрецедентно». В первой четверти состояние сферы услуг можно было охарактеризовать как позитивную стагнацию. Во второй четверти в отрасли началась самая глубокая за последние восемь лет рецессия.

Снижение финансовых показателей бизнеса зафиксировали 63% предпринимателей. В первом квартале доля таких предпринимателей составляла 28%. О сокращении штата сообщили 23% предпринимателей. В первом квартале таких было 13%. Работающие в сфере услуг россияне искренне убеждены в том, что ждать скорого восстановления отрасли не стоит. Бизнес относится к своим перспективам скептически. Многие предприниматели подумывают о новых увольнениях.

По словам руководителя ЦКИ Г. Остапковича, коронакризис с нами надолго. Побороть его можно будет лишь после появления вакцины, одобренной ВОЗ. Согласно прогнозам она должна появиться в 2022 году.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html