Названы лидеры среди российских регионов по восстановлению деловой активности

Аналитика >> 22.05.2020, 18:15

Специалисты «Тинькофф» проанализировали влияние коронакризиса на клиентах группы из числа частных лиц и предпринимателей. За основу при проведении исследования были взяты данные клиентов розничного банкинга (свыше 550 тыс.), экосистемы (более 11 млн) и эквайринга (свыше 60 тыс.). На выходе они получили индекс потребительской и деловой активности, названный Tinkoff CoronaIndex.

Индекс учитывает объем транзакций предпринимателей и физических лиц. За пик активности была взята цифра 10. В последний раз индекс достигал этой величины в конце прошлого года. Значение индекса в 0 означает полное отсутствие оборота и покупок.

По итогам февраля в среднем по стране показатель индекса составил 7,3. В первой половине марта индекс достиг своего пика в 8,1 пункта. В конце марта в России был введен карантин. Президент отменил его 12 мая. Все это время величина индекса составляла 4,6 пункта. Своего минимального значения индекс достиг 19 апреля. В тот день он был равен 3,9 пункта.

По состоянию на 20 мая лидерами по темпам восстановления деловой активности являлись сибирские регионы. Речь идет об Омской (7,2) и Новосибирской (7,3) областях, а также о Красноярском крае (7,4). Для сравнения: величина индекса в Петербурге 20 мая составляла 6,1 пункта, а в Москве — 5,4.

В середине этого месяца потребительская активность в России вернулась к восстановлению. К примеру, оборот одежных ритейлеров достиг 54% от февральских показателей, а салонов красоты — 40%. На рынке туристических услуг никаких признаков восстановления пока не наблюдается.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html