Высокие цены на жилье вынудили новозеландцев искать соинвесторов для приобретения дома с помощью Tinder

Недвижимость >> 08.09.2021, 11:58

На протяжении года новозеландские пользователи Tinder стали использовать приложение для поиска соинвестора для приобретения жилья в 2,6 раза чаще. По данным The Guardian, в объявлениях пользователи дейтинг-сервиса пишут, что банк рекомендовал им найти соинвестора для покупки дома.

Местный Институт потребителей провел исследование, которое показало, что низкая доступность жилья беспокоит жителей Новой Зеландии больше, чем стоимость продуктов питания, уровень преступности и коронавирусная пандемия.

По данным CoreLogic, за год средняя стоимость жилья в стране увеличилась на 22%, до 906 500 новозеландских долларов, что эквивалентно 47,2 млн руб. Банки требуют от заемщиков 20% залог. В среднем им необходимо внести 181 300 новозеландских долларов (порядка 10 млн руб.).

Средняя стоимость жилья в Окленде в 10 раз выше среднегодовой зарплаты, а в целом по Новой Зеландии — в 3,2 раза. Ежегодно 20% залог увеличивается на 33 600 новозеландских долларов. Деньги на взнос откладывает каждый пятый житель Новой Зеландии. Позволить себе приобретение жилья не могут 42% жителей страны.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html