Иран может выйти из ядерной сделки

Политика >> 07.07.2019, 19:52

С сегодняшнего дня Иран отказался от лимита в 3,67% при обогащении урана. Указанный лимит был согласован сторонами во время заключения ядерной сделки. По словам замглавы иранского МИДа И. Аракчи, принятое Тегераном решение условий ядерной сделки не нарушает.
 
Ранее иранский президент Х. Роухани заявил о том, что если участники соглашения не будут выполнять взятые на себя обязательства, то Тегеран повысит планку обогащения урана выше 3,67%. Сегодня стало известно, что уран будет обогащаться иранскими учеными до уровня 5%.
 
Принятое иранскими властями решение объясняется тем, что государства, подписавшие ядерное соглашение, не сделали ничего для того, чтобы оградить Иран от американских санкций.
 
В конце весны этого года США вышли из ядерной сделки. После этого антииранские санкции были возобновлены. Страны Евросоюза приступили к разработке механизмов, которые позволят европейским компаниям продолжать сотрудничать с Ираном в обход установленных Белым домом ограничительных мер. В мае официальный Тегеран поставил в известность Москву, Лондон, Берлин и Пекин о своих намерениях отказаться от исполнения отдельных обязательств по ядерному соглашению. После этого американский президент ввел в отношении Исламской Республики экономические ограничения.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html