Журналисты FT рассказали, как иранские бизнесмены обходят американские санкции

Бизнес >> 22.02.2019, 19:25

Для обхода американских санкций иранские предприниматели используют креативные способы. В частности, они договариваются о сотрудничестве с банками из третьих стран вроде КНР или Турции либо открывают представительства в других государствах. Впоследствии эти представительства обеспечивают реимпорт иранских товаров в Европейский союз. Расчеты по сделкам осуществляются в местных валютах. Отдельные бизнесмены используют в расчетах алмазы. Кроме этого, иранский бизнес активно занимается бартерными операциями. Об этом пишут журналисты FT.
 
Привлечение посредников увеличивает издержки бизнеса. По словам одного иранского предпринимателя, с которым удалось пообщаться корреспонденту FT, из-за посредников его транспортные расходы увеличились на 1/4. Еще один предприниматель из Ирана рассказал FT, что сделки с Бразилией он заключает через брокеров. Сначала средства переводятся из российского банка в европейский, после чего они зачисляются на счет контрагента в бразильском банке. Бизнесмен признался, что из-за роста издержек ему пришлось уволить 1/3 персонала своей компании.
 
Санкционный режим в отношении Тегерана был возобновлен Вашингтоном в конце лета прошлого года. По словам Д. Трампа, Иран отказывается выполнять условия ядерного соглашения, которое было заключено в 2015 году при участии таких государств, как Российская Федерация, КНР, Великобритания, Франция, Германия и США. Вопреки достигнутым договоренностям Тегеран развивает свой ядерный потенциал.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html