Восемь компаний из КНР оказались в «черном» списке американского Минфина

Политика >> 16.12.2021, 09:00

Сегодня американский Минфин добавил в «черный» список компании из КНР, в том числе поставщика беспилотников DJI. По данным FT, основанием для этого послужили нарушения прав уйгуров в Синьцзяне.

Фигурантами «черного» списка стали разработчики софта для идентификации лиц CloudWalk Technology и Megvii, производитель компьютерной техники Dawning Information Industry, поставщик ИИ-решений Yitu Technology, а также компании Xiamen Meiya Pico, NetPosa Technologies и Leon Technology.

Работающие на североамериканском фондовом рынке инвесторы не вправе инвестировать в компании из «черного» списка. На текущий момент он включает в себя 60 различных фирм.

Кроме этого, указанные выше компании были включены в «черный» список Минторговли США. Это означает, что они не вправе приобретать технологии у американских компаний без получения особой лицензии. Производитель дронов DJI не может это делать с декабря прошлого года.

На этой неделе стало известно, что в «черный» список будет включена компания SenseTime, которая считается крупнейшим в КНР разработчиком систем идентификации лиц. Она планировала разместить акции на Гонконгской бирже. На фоне новостей из-за океана публичное размещение акций было отложено.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html