Банки отказываются финансировать строительство дублера Босфора

Политика >> 28.04.2021, 10:38

Работающие на турецком рынке банки не желают финансировать проект по строительству дублера Босфора, продвигаемый Р. Эрдоганом. Турецкие банкиры опасаются финансовых, политических и экологических рисков.

По данным Reuters, шесть ведущих кредитных организаций страны подписали поддерживаемое ООН соглашение о принципах банковского дела. Документ предписывает банкам избегать причинения ущерба природе и жителям Земли.

Эрдоган хочет построить канал к 2023 году. В этом году турки будут отмечать 100-летний юбилей республики. Эксперты считают, что строительство канала может негативно повлиять на экологию. Кроме этого, в Стамбуле могут возникнуть проблемы с питьевой водой.

Строительство канала приведет к разрушению морской экосистемы. Мэр Стамбула категорически против реализации проекта. Журналисты Reuters пообщались с высокопоставленным турецким банкиром. Он сообщил, что республиканские банки не будут финансировать проект из-за возможных экологических проблем.

Стоит отметить, что против строительства канала выступает оппозиция. Если в 2023 году партии Эрдогана не удастся выиграть выборы, то реализовать проект не удастся.

Из-за нежелания банкиров предоставить средства на строительство канала проект может быть профинансирован иностранными инвесторами и государственными структурами.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html