Белый дом может выслать дипломатов РФ

Политика >> 08.04.2021, 10:24

Администрация Д. Байдена может выслать из США российских дипломатов и ввести в отношении окружения В. Путина новые ограничительные меры в ответ на вмешательство в выборы и кибератаки. По данным Bloomberg, Белый дом закончил изучение данных о враждебных действиях России. Имеется в виду серия взломов правительственных IT-систем с помощью софта, разработанного североамериканской компанией Solar Winds.

Источники агентства утверждают, что ответ американцев будет состоять из нескольких элементов. В частности, они планируют ввести санкции в отношении близких к главе российского государства людей. Поручение о проведении расследования было отдано Байденом в первый день своего президентства.

В минувшем месяце президент США дал интервью ABC News, в ходе которого отметил, что Путину придется заплатить за попытку вмешательства в выборы. В этом же интервью Байден назвал президента РФ убийцей.

О кибератаке на правительственные сети американские СМИ сообщили в конце минувшего года. Атака затронула не менее 200 организаций, в том числе Минэнерго и Минфин. Для взлома IT-систем хакеры использовали уязвимости в софте Solar Winds. Госсекретарь М. Помпео обвинил в атаке Москву.

Россия причастность к киберинциденту отрицает. По словам Д. Пескова, озвученные властями США обвинения необходимо рассматривать в качестве проявления «слепой русофобии». Пресс-секретарь почеркнул, что в американские выборы Кремль также никогда не вмешивался.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html