Вашингтон может наказать Москву за обрушение нефтяных цен

Политика >> 20.03.2020, 18:04

Белый дом рассматривает возможность вмешательства в ценовое противостояние, развернувшееся между нашей страной и Саудовской Аравией. Американцы хотят надавить на Москву с помощью санкций с целью стабилизации нефтяного рынка. В свою очередь, на Эр-Рияд будет оказано дипломатическое давление. Об этом пишет WSJ.

Введение новых ограничительных мер против Москвы лоббируют американские нефтяники. Из-за снижения стоимости нефти работающие в США нефтяные компании могут оказаться на грани банкротства. Они обратились в президентскую администрацию с просьбой вмешаться в ситуацию.

По данным издания, с саудитами президентская администрация планирует взаимодействовать через Белый дом, Государственный департамент и Совбез. Вашингтон хочет добиться от Эр-Рияда возвращения к прежним объемам суточной нефтедобычи.

Договариваться с Москвой Д. Трамп не планирует. Вместо этого Белый дом будет использовать проверенный временем инструмент ограничительных мер.

Из-за выхода России из сделки с картелем нефть подешевела до минимумов 2002 года. По словам замглавы ЛУКОЙЛа Л. Федуна, текущие цены являются катастрофическими. Федун выразил убеждение в том, что при согласии России на пролонгацию сделки с ОПЕК стоимость Brent сейчас бы составляла не менее 50 USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html