Венесуэла готова обменивать нефть на вакцину

Политика >> 29.03.2021, 10:16

Венесуэльский президент Н. Мадуро предложил производителям вакцин поставлять препараты в страну в обмен на нефть. По его словам, получить вакцину Венесуэла может несколькими способами. Она может быть куплена за «похищенные» у страны деньги либо путем обмена на нефть. Кроме этого, Венесуэла может получить вакцину в рамках программы COVAX.

Согласно заявлению вице-президента страны Д. Родригес на банковских счетах в зарубежных банках Венесуэла хранит 7 млрд USD. Часть этих средств может быть направлена на приобретение вакцины. Родригес подчеркнула, что власти допустили к применению вакцины Sinopharm и «Спутник V». Что касается препарата AstraZeneca, то применяться в Венесуэле он не будет из-за риска осложнений.

Участниками программы COVAX являются 170 стран мира. 78 стран, имеющих средний и высокий уровень доходов, оплачивают препарат для оставшихся 92 государств. Самостоятельно приобрести вакцину эти государства не могут. Российская вакцина «Спутник V» в рамках программы COVAX в другие страны не поставляется.

В Венесуэле она была испытана осенью минувшего года. Вакциной в стране было привито 2 тыс. чел. В конце минувшего года Каракас договорился с РФПИ о приобретении 10 млн доз препарата. 19 февраля венесуэльские медики начали применять «Спутник V» для вакцинации.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html