Основательница Theranos будет предана суду в августе следующего года

Закон >> 30.06.2019, 18:49

Судебное разбирательство над учредителем североамериканского стартапа Theranos Э. Холмс будет начато в августе следующего года. По данным TechCrunch, она может быть осуждена к 20 годам тюремного заключения. Кроме этого, на Холмс может быть наложен многомиллионный штраф.
 
Правоохранители предъявили Холмс и экс-президенту стартапа Р. Балвани 11 обвинений. Их адвокаты намерены действовать против корреспондента WSJ Д. Каррейру. Именно он первым обнародовал детали мошеннической схемы по обману инвесторов.
 
По мнению опрошенных журналистами Bloomberg юристов, позиция адвокатов подтверждает, что предъявленные Холмс обвинения являются обоснованными. Вероятнее всего, что в суде они попытаются сместить акцент с мошенничества основательницы Theranos на работу журналиста WSJ.
 
Компания Theranos была учреждена Холмс в 2003 году. За время своей работы она успела привлечь от частных инвесторов свыше 700 млн USD. Руководство SEC полагает, что стартап изначально запускался Холмс как мошенническая схема, интерес инвесторов к которой умело подогревался фальшивыми заявлениями о технологиях и финансах Theranos.
 
Первая статья о стартапе была опубликована Каррейру в 2015 году. На тот момент его оценка достигала 9 млрд USD. Журналисту удалось выяснить, что компания не располагает технологией, дающей возможность проводить быстрые анализы по одной капле крови. На самом деле Theranos использовал для проведения анализа крови оборудование, произведенное сторонними компаниями.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html