Регулятор обвинил Xiaomi в недобросовестной рекламе

Закон >> 27.12.2021, 14:54

Производитель электроники Xiaomi был оштрафован китайским регулятором за несоблюдение положений действующего в КНР рекламного законодательства. В 2020 году вендор опубликовал на веб-ресурсе Tmall рекламное объявление с целью продвижения мобильного устройства Redmi K30 5G. Из него следовало, что в смартфоне используется AMOLED-экран производства Samsung Electronics. На самом деле Xiaomi комплектует смартфоны этой модели LCD-дисплеями.

Регулятор обвинил производителя электроники во введении потребителей в заблуждение касательно свойств предлагаемого к приобретению товара. На компанию был наложен штраф в 3 000 EUR. Эксперты не верят, что Xiaomi целенаправленно вводила потребителей в заблуждение. В ассортиментной линейке производителя есть достаточной количество моделей смартфонов с AMOLED-экранами. Вероятнее всего, что имела место обыкновенная ошибка. Составлявший рекламное объявление для Tmall сотрудник PR-отдела Xiaomi ошибочно указал, что смартфон K30 комплектуется AMOLED-экраном.

К слову, в прошлом году компания допустила похожую ошибку. В рекламном объявлении вместо LCD-экрана был указан более дорогой OLED-дисплей. Такие дисплеи, как правило, устанавливаются на флагманские смартфоны.

Налагая на Xiaomi символический штраф в 3 000 EUR, руководство регулирующего органа отметило, что «невинная ошибка» позволила компании привлечь тысячи покупателей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html