Xiaomi решила судиться с американским правительством

Закон >> 01.02.2021, 10:29

Юристы Xiaomi обратились в суд с иском в отношении Казначейства и оборонного ведомства США. Они пытаются оспорить включение компании в санкционный перечень.

По данным Bloomberg, иск китайского вендора будут рассматриваться в суде округа Колумбия. В документе отмечается, что компания была включена американским правительством в санкционный список «неконституционным» способом. В качестве соответчиков в иске Xiaomi указаны глава Минфина Д. Йеллен и руководитель Минобороны Л. Остин.

В исковом заявлении подчеркивается, что после вступления в силу введенных правительством США ограничений компания понесет серьезные и невосполнимые финансовые потери.

В «черный» список производитель электроники из Поднебесной был включен властями США 14 января. Якобы Xiaomi обслуживает интересы китайских военных. Американским инвесторам запрещено вкладываться в приобретение ценных бумаг Xiaomi. Инвесторы, которые уже успели вложиться в приобретение акций китайской компании, обязаны избавиться от них до 11 ноября текущего года.

В иске отмечается, что Xiaomi никогда не принадлежала, не контролировалась и не была аффилирована с правительством КНР либо китайской армией. Мобильные устройства Xiaomi на североамериканский рынок не поставляются. В США продаются лишь фитнес-трекеры Mi Band и внешние АКБ.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html