Санкции привели к сокращению поставок китайских смартфонов в РФ

Торговля >> 12.02.2021, 10:12

Продолжение санкционного давления со стороны США может привести к потере позиций на российском рынке китайскими вендорами BBK, Xiaomi и Huawei. По данным GS Group, в минувшем году поставки смартфонов Xiaomi в Россию сократились на 20%, а Huawei — на 26%. По мнению экспертов, сокращение поставок обусловлено сложностями с логистикой и нехваткой комплектующих.

Китайские поставщики мобильных устройств контролируют почти 50% российского рынка. Если в ближайшее время ситуация не улучшится, то их доля сократится в два раза. В последнее время почитатели китайских брендов все чаще делают выбор в пользу устройств Apple и Samsung. Аналитики прогнозируют, что спустя несколько лет все вернется на круги своя. Бренды из КНР восстановят утраченные на российском рынке позиции.

В GS Group полагают, что доля китайских вендоров может сократиться до 25% уже в нынешнем году, если, конечно, американцы не ослабят санкционное давление. В 2020 году доля BBK, Xiaomi и Huawei в совокупной структуре поставок смартфонов составила 47%. В общей сложности в Россию было ввезено 43,3 млн мобильных устройств, что на 10% меньше, чем в 2019 году.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html