Американская нефтяная компания получит от холдинга Баффетта 10 млрд USD

Инвестиции >> 01.05.2019, 19:09

Occidental Petroleum Corp. получит от Berkshire Hathaway инвестиции в размере 10 млрд USD. Средства необходимы Oxy для поглощения Anadarko Petroleum Corp. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
На минувшей неделе руководство Oxy предложило акционерам Anadarko продать компанию за 38 млрд USD. Chevron предлагает за этот актив лишь 33 млрд USD. Борьба между Oxy и Chevron развернулась из-за принадлежащих Anadarko ценных энергетических активов, расположенных в Нью-Мексико и Техасе.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями Berkshire Hathaway получит 100 000 привилегированных акций Oxy. Нефтяная компания будет выплачивать по ним дивиденды из расчета 8% годовых. Кроме этого, холдингу будет предоставлена гарантия на приобретение 80 млн акций Oxy по 62,5 USD.
 
Журналисты WSJ отмечают, что благодаря поддержке группы У. Баффетта возможности Oxy существенно расширились. В связи с этим она может позволить себе конкурировать с Chevron, считающейся второй по величине нефтяной компанией США после ExonnMobil. Руководство Oxy настроено весьма решительно. Оно намерено перебить любое предложение, которое последует от Chevron.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html