Турецкий Центробанк пересмотрел ключевую ставку сразу после смены руководителя

Финансы >> 25.07.2019, 19:33

Турецкий Центробанк пересмотрел размер ключевой ставки. Она была снижена регулятором с 24 до 19,7%. Об этом сообщается на веб-ресурсе Банка Турции.
 
В начале этого месяца руководителю Центробанка М. Четинкая пришлось оставить свой пост. Он отказывался пересматривать размер ключевой ставки, из-за чего был отправлен в отставку. На необходимости снижения ставки не единожды настаивал турецкий президент Р. Эрдоган. Новым руководителем Центробанка был назначен М. Уйсал, ранее работавший заместителем Четинкая.
 
В начале осени прошлого года Банк Турции увеличил ставку на 6,25 п. п. с целью поддержки обвалившегося курса лиры. С тех самых пор ключевая ставка оставалась неизменной. Спустя сутки после пересмотра ставке турецким регулятором российский Центробанк впервые с 2014 года увеличил ключевую ставку.
 
Конфликт между регулятором и главой государства имел место не только в Турции. К примеру, в США Д. Трамп уже давно хочет уволить главу ФРС Д. Пауэлла. Американский президент утверждает, что руководство ФРС ничего не понимает в происходящих в стране экономических процессах.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html