Центробанк предложил повременить с реформой накопительной пенсии

Финансы >> 12.07.2019, 20:28

Минфин и ЦБ рассматривают возможность переноса обсуждения проекта закона о введении ИПК на следующий год. По данным РБК, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Глава ЦБ Э. Набиуллина выступила против исключительно добровольного подключения российских граждан к системе ИПК.
 
ИПК представляет собой новую пенсионную модель. Ее разработало финансовое ведомство в партнерстве с Центробанком. Презентация концепции системы состоялась в 2016 году. Суть реформы сводится к модернизации замороженной пять лет назад накопительной пенсии. Власти планировали запустить ИПК в 2020 году.
 
По словам Набиуллиной, ИПК должна решить две задачи — дать России источник длинных денег и увеличить уровень пенсий. Участвующие в ИПК работающие граждане будут уплачивать взносы в НПФ. В первый год после запуска системы величина взноса будет установлена на уровне 0%. Через пять лет она возрастет до 6%. Эти средства будут принадлежать россиянам, а не государству.
 
Центробанк предлагает подключать граждан к ИПК на условиях автоподписки. Проще говоря, к системе не будут подключаться лишь те граждане, которые подали соответствующее заявление. Социальный блок правительство предложение регулятора не устраивает. Кроме этого, на полной добровольности системы настаивает В. Путин. Набиуллина считает запуск системы в таком формате нецелесообразным. В связи с этим она предложила его отложить.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html