Центробанк обвинил экс-владельца «Трансаэро» в манипуляции ценными бумагами

Финансы >> 28.06.2019, 18:53

В 2016 году экс-соучредитель авиационного перевозчика «Трансаэро» А. Плешков допустил нарушение законодательства об инсайдерской информации. Вопреки требованиям закона предприниматель не раскрыл информацию о передаче своих ценных бумаг. Это позволило семье Плешаковых избежать финансовых потерь в сумме 200 млн руб.
 
По данным Центробанка, Плешакову принадлежал 54,98-процентный пакет акций перевозчика. Во второй половине 2016 года предприниматель заключил со своей матерью договор дарения, по которому передал ей 41,4% акций «Трансаэро». Информация об этой сделке раскрыта авиакомпанией не была, хотя после ее заключения Плешаков утратил контроль над «Трансаэро».
 
Мать Плешакова начала анонимно продавать полученные от сына в дар акции на биржевом рынке. В покупку бумаг вложились свыше 2 тыс. инвесторов. Их совокупные финансовые потери превысили 200 млн.
 
После отзыва у перевозчика сертификата эксплуатанта семья Плешакова систематически заявляла о скором возвращении перевозчика на рынок с целью подогрева интереса к его акциям. К примеру, в ноябре 2016 г. на фоне очередного такого заявления стоимость акций авиакомпании на Мосбирже увеличилась на 75%.
 
Материалы о манипулировании ценными бумагами были переданы Центробанком правоохранителям. Плешаков и его семья покинули пределы РФ еще в 2015 году. Сейчас он проживает в одной из стран Евросоюза.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html