Каждая третья российская компания имеет налоговую задолженность

Финансы >> 04.12.2018, 18:52

Каждая третья зарегистрированная в России компании имеет долги хотя бы по одному налоговому платежу. Об этом свидетельствуют свежие данные ФНС. В перечне должников значатся 1,4 млн субъектов хозяйствования. По состоянию на конец сентября в Российской Федерации было зарегистрировано 4,2 млн юридических лиц.
 
Стоит отметить, что информация о компаниях-должниках была опубликована ФНС впервые. До недавнего времени эти сведения относились к налоговой тайне. В обнародованной базе содержатся сведения о штрафах и нарушениях, образовавшихся до 31 декабря прошлого года и не погашенных до 1 октября текущего года.
 
Благодаря открытию этой информации предприниматели смогут проверять надежность своих контрагентов — утверждают в ФНС. По словам А. Ермолаева из KPMG, наличие налоговой задолженности далеко не всегда говорит о неблагополучии бизнеса. К примеру, руководство компании может быть несогласно с результатами проведенных сотрудниками ФНС проверок. В этом случае вместо погашения доначисленных налоговых обязательств компании начинают активно судиться с фискалами. Зачастую налоговые споры рассматриваются судами годами. Все это время задолженность по уплате обязательных налоговых платежей продолжает числиться за плательщиком.
 
В подавляющем большинстве случаев суммы долгов компаний по налогам невелики. Так, у 50% фигурантов списка должников задолженность по налогам не превышает 1 000 рублей. Лишь 3% включенных в перечень юридических лиц задолжали бюджету более 1 млн рублей. В общей сложности фигуранты списка должны государству 789,5 млрд рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html