Датские власти начали внешний аудит отчетности Danske Bank

Финансы >> 05.10.2018, 17:30

Сотрудники датского Управления в сфере бизнеса и торговли приступили к проведению внешнего аудита отчетности банковского учреждения Danske Bank. Основанием для этого послужило расследование, которое ведется в отношении кредитной организации по факту отмывания средств через представительство Danske Bank в Эстонии.
 
В сообщении регулятора подчеркивается, что в ходе проведенного в банке внутреннего расследования было установлено, что Danske Bank нарушил нормы действующего «антиотмывочного» законодательства. В связи с этим было принято решение о проведении проверки отчетности банковского учреждения за 2014 год.
 
Несколько месяцев назад учредитель Hermitage Capital У. Браудер подал в прокуратуру Дании заявление в отношении Danske Bank. Бизнесмен утверждает, что в период 2007–2015 гг. через представительство датского банка в Эстонии было «отмыто» 9 млрд USD. Эта схема была раскрыта юристом С. Магнитским, который умер в российской тюрьме при невыясненных обстоятельствах.
 
Из-за скандала с отмыванием «российских денег» главному исполнительному директору датского банка Т. Боргену пришлось оставить свой пост. Кроме этого, банк отказался от выручки в размере 200 млн евро, которая была получена эстонским представительством от проведения сомнительных операций. Указанные средства будут перечислены на счет фонда, финансирующего направленные на борьбу с финансовой преступностью инициативы.
 
Временно должность руководителя Danske Bank занял Й. Нильсен. Накануне появилась информация о том, что американский Минюст запросил у датского банка материалы по делу о нарушении «антиотмывочного» законодательства.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html