СБП продолжает теснить MasterCard и Visa на российском рынке

Финансы >> 31.01.2022, 14:26

Транснациональные платежные системы отчитались о результатах минувшего года. Из обнародованной финансовой отчетности следует, что иностранные игроки опасаются развития СБП, протекционизма Центробанка и появления на рынке РФ новых игроков. По словам экспертов, опасения платежных систем являются обоснованными. В течение нескольких лет они могут потерять значительную долю российского рынка.

В отчетности Visa акцентируется внимание на том, что аргентинский, бразильский, австралийский, канадский и российский Центробанки заняты активным расширением национальных платежных систем. Из отчета НПСК за минувший год следует, что ее доля по объему операций увеличилась с 23 до 25%, а по объему эмиссии — с 29 до 32,3%. Разработанная Банком России концепция развития НСПК предусматривает контроль 30% рынка.

По словам экспертов, оказываемое на иностранные платежные системы давление с каждым годом будет становиться все больше. В случае эскалации их доля на российском рынке может сократиться до 10%. При реализации «спокойного» сценария доля MasterCard и Visa со временем уменьшится до 30%. На текущий момент на эти две платежных системы приходится 65% эмитируемых в Российской Федерации банковских карт.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html