Туристы смогут расплачиваться цифровыми юанями без банковского счета

Финансы >> 17.07.2021, 11:22

Китайское правительство позволило иностранным туристам использовать для расчетов цифровые юани. Открывать для этого банковский счет в Китае путешественникам будут не нужно.

Разработка цифровой валюты e-CNY была начата Народным банком КНР в 2014 году. В минувшем году в Китае началось тестирование мобильного апплета, предназначенного для обмена и хранения виртуальной валюты. Мобильная оплата давно вытеснила с китайского рынка наличные платежи. Для использования приложений Alipay и WeChat необходимо иметь банковский счет. Из-за этого иностранные туристы пользоваться ими не могут.

Из сообщения Народного банка КНР следует, что приезжающие в страну путешественники смогут регистрировать электронные кошельки для осуществления безналичных платежей. Банковский счет для этого им не потребуется.

Через год после начала тестирования цифрового юаня физические лица зарегистрировали более 20,8 млн кошельков. Еще 3,5 млн кошельков было зарегистрировано компаниями. В настоящий момент на них находится порядка 34,5 млрд цифровых юаней.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html