Розничным бизнесом Citi в РФ начали интересоваться местные банки

Финансы >> 08.06.2021, 10:48

«Тинькофф» и Альфа-банк проявляют интерес к приобретению розничного бизнеса Citi в РФ. Об этом стало известно от главы правления Тинькофф Банка С. Близнюка и руководителя Альфа-банка В. Верхошинского.

Близнюк по этому поводу отметил, что условия продажи розничного бизнеса пока озвучены Ситибанком не были. Как только это произойдет, «Тинькофф» сделает кредитной организации коммерческое предложение. По словам Верхошинского, все будет зависеть от цены и качества бизнеса. Если эти параметры устроят банк, то он примет участие в тендере.

Ситибанк контролируется североамериканской группой Citigroup. 15 апреля стало известно, что он решил отказаться от обслуживания физлиц в 13 государствах мира, включая РФ. Розничное направление бизнеса Citi в нашей стране будет свернуто. «Дочка» североамериканского банка продолжит обслуживать корпоративных клиентов.

Верхошинский считает, что уход Citi с российского рынка связан с высокой конкуренцией, а не с геополитикой и санкционным режимом. На обслуживании Ситибанка находится порядка 500 тыс. физлиц. Сеть кредитной организации состоит из 16 отделений, работающих в восьми российских городах. Объем портфеля депозитов ИП и физлиц превышает 167 млрд руб.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html