Власти планируют проверить независимые АЗС

Торговля >> 12.11.2018, 18:27

Во время совещания с членами правительства глава государства В. Путин напомнил им о том, что у нефтяников есть претензии к собственникам независимых заправок. В ответ вице-премьер Д. Козак заявил о том, что деятельность независимых АЗС будет проверена.

Правительство поручило заняться проверкой независимых заправок Росстандарту, Роспотребнадзору и ФАС. Особое внимание при проведении проверок будет уделяться качеству реализуемого на АЗС топлива. Прежде всего, проверяющих будут интересовать заправки, обеспечившие себе высокую маржинальность за счет увеличения цен.

Минэнерго и ФАС проанализируют сеть независимых заправок в региональном разрезе на предмет монополизации рынка. По словам Козака, владельцами большинства независимых АЗС являются одни и те же лица. Ничто не мешает им работать на рынке с нарушениями действующего антимонопольного законодательства. Обнаруженным в ходе анализа монополистам правительство предложит заключить соглашение о сдерживании цен.

О том, что независимые заправки ждут проверки, Козак впервые заявил 31 октября. По словам вице-премьера, на независимых АЗС в последнее время наблюдается большое количество безобразий. Особое внимание во время проведения проверок будет уделяться тем АЗС, стоимость бензина на которых превышает установленные правительством лимиты на 4%.

Сегодня стало известно, что Минэнерго и ФАС подписали с крупнейшими нефтяными компаниями соглашение о стабилизации цен.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html