За два месяца кабульский рынок покинули 95% книжных магазинов

Торговля >> 05.10.2021, 11:37

На протяжении последних двух месяцев 95% работавших в столице Афганистана книжных магазинов закрылись. Кроме этого, из-за непростой экономической ситуации в Кабуле прекратили работу издательства и библиотеки. Об этом журналистам Tolo News сообщил руководитель местного Союза издателей С. Саид.

По его словам, у жителей афганской столицы нет денег на еду, жилье и одержу. В связи с этим они не могут позволить себе тратить деньги на приобретение книг и учебу. Организаторы книжных ярмарок, издательства и владельцы библиотек сетуют на катастрофическое падение спроса.

До прихода к власти талибов в столице Афганистана насчитывалось 90 издательств и 280 точек по продаже книг. В целом в стране 180 издательств и 525 магазинов с книгами.

Весной текущего года американская армия приступила к выводу военного контингента. Это позволило талибом взять под контроль почти всю страну. После захвата столицы они объявили о завершении войны.

Афганистан входит в число самых бедных государств мира. Валовый продукт на душу населения составляет 509 USD. Это меньше, нежели в Руанде и Судане.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html