Приход к власти талибов привел к подорожанию опиума

Торговля >> 30.09.2021, 11:55

После захвата власти в Афганистане представителями движения «Талибан» опиум в стране подорожал в три раза. По данным AFP, сейчас контрабандисты приобретают опиум по 100 USD за килограмм. В Европе он торгуется по 50 USD за грамм.

Наркотики в Афганистане подорожали из-за закрытия границ, нестабильной политической обстановки и неблагоприятных погодных условий. Основной причиной роста цен является сделанное З. Муджахидом в прошлом месяце заявление о намерениях «Талибана» дать бой наркоторговцам. Покупатели опиума пытаются подготовиться к предстоящему дефициту. Из-за этого стоимость наркотика стремительно увеличивается.

Еще одной причиной роста цен стал вывоз международной мафией из Афганистана опиума и производных после заявления «Талибана». В сентябре индийские таможенники обнаружили на судне в порту Гуджарата 3 тонны афганского героина.

В августе журналисты FT писали, что основной доход «Талибану» последние 20 лет приносили нелегальное налогообложение табачных изделий и бензина, а также незаконная добыча полезных ископаемых. Движение зарабатывало на этом больше, чем на торговле метамфетамином, героином и опиумом.

Афганистан продолжает оставаться крупнейшим на планете поставщиком опиума. Власти США потратили на борьбу с наркомафией более 9 млрд USD, однако особых успехов в этом начинании так и не добились. Напротив, с момента вторжения американской армии в Афганистан объемы выращиваемого в стране мака существенно увеличились.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html