Темпы роста цен на продовольствие достигли 10-летнего максимума

Аналитика >> 05.06.2021, 07:28

Согласно данным ООН темпы роста цен на провиант достигли 10-летнего максимума. Величина индекса продовольственных цен, который используется для мониторинга цен на сахар, молочные продукты, масла, мясо и зерновые на всей планете, по итогам мая выросла на 39,7%. В последний раз сопоставимые темпы роста цен можно было наблюдать в 2010 году.

В индекс входит пять групп товаров. Из-за роста цен на сахар, зерновые и масла все они выросли. В результате значение индекса достигло наивысшего уровня с 2011 года.

Основной причиной роста цен является восстановление спроса в отдельных государствах мира и низкий уровень производства. Из-за эпидемии цепочки поставок оказались нарушены. В результате на местном уровне возник дефицит товаров, который привел к росту цен. Экономисты предупреждали, что по мере упразднения карантинных ограничений низкое производство и высокий уровень спроса спровоцируют рост инфляции.

Отдельные отрасли восстанавливаются от коронакризиса ударными темпами. В соответствии с прогнозом ООН в этом году в мире будет собран рекордный урожай зерновых.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html