Французский офис IKEA шпионил за клиентами и персоналом

Торговля >> 16.06.2021, 10:13

IKEA Retail France пользовалась услугами частных детективов и сотрудников полиции, чтобы шпионить за недовольными покупателями. Кроме этого, суд признал компанию виновной во внесении в отчеты о работниках фиктивных данных, а также в незаконной проверке счетов своих сотрудников в банках.

Прокуратура просила суд оштрафовать «дочку» INGKA Group на 2 млн EUR. Суд присудил штраф в 1 млн EUR. В IKEA Retail France признали, что в 2009-2012 гг. слежка за сотрудниками действительно имела место. Впоследствии компания отказалась от этой практики.

Суду были преданы 15 руководителей магазинов, топ-менеджеров и сотрудников полиции. Руководителя французского офиса Ж. Байо приговорили к условному тюремному сроку за незаконное хранение персональных данных. Он был оштрафован на 50 000 EUR.

Руководство INGKA Group факт шпионажа отрицало. Привлечь компанию к ответственности суд не смог, поскольку во Франции она работает по модели франчайзинга. Основным франчайзи поставщика мебели во Франции является IKEA Retail France.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html