Продажи защитных масок в РФ сократились в 2,5 раза

Торговля >> 24.07.2020, 18:40

По данным DSM Group, в Российской Федерации начали падать продажи защитных масок. В период 06.06-12.06 россияне приобрели в аптеках 3,8 млн упаковок масок. В сравнении с пиковыми периодами карантина продажи масок сократились в 2,5 раза. Например, с 11 по 17 мая россияне купили в аптеках 9,2 млн упаковок масок.

Уровень спроса на СИЗ начал снижаться во второй половине мая. На тот момент аптеки продавали каждую неделю по 4,2-4,8 млн упаковок масок. Несмотря на тот факт, что продажи масок упали ниже 4 млн упаковок, они все еще превышают прошлогодние показатели в десять раз.

По мнению экспертов, снижение спроса на СИЗ объясняется усталостью населения от пандемии. Россияне стали меньше бояться заразиться, поэтому не видят смысла тратиться на покупку защитных масок. Еще одной причиной снижения спроса является использование населением бюджетных многоразовых масок.

По итогам второй недели июля аптечные ритейлеры заработали на продажах масок 176,4 млн руб. В середине мая их недельная выручка от продаж масок превышала 443 млн руб. (+152%). В сравнении с апрелем стоимость защитных масок в российских аптеках снизилась в два раза. При этом они все равно еще предлагаются к торгу дороже, нежели в 2019 году.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html