Маски способствуют восстановлению экономики — Goldman Sachs

Экономика >> 06.07.2020, 18:28

Ношение защитных масок замедляет распространение вируса. При этом масочный режим крайне выгоден для американской экономики. Аналитики подсчитали, что на благодаря защитным маскам американский ВВП сможет сэкономить 5%. Об этом говорится в докладе Goldman Sachs.

Специалисты инвестбанка провели исследование, которое показало, что соблюдение американцами масочного режима может снизить темп роста новых случаев инфицирования до 0,6%. Сейчас темп роста составляет 1,6%. Добиться снижения темпа роста до 0,6% можно путем закрытия в США всех предприятий. Из-за этой меры ВВП недосчитается 5%.

Таким образом, защитные маски менее болезненны для американской экономики, нежели карантинные меры. В докладе Goldman Sachs утверждается, что соблюдение масочного режима снижает уровень инфицирования на 25%.

Журналисты Washington Post изучили подготовленный Goldman Sachs доклад. Они акцентировали внимание на том, что его составители не являются экспертами в сфере здравоохранения. По мнению журналистов, банк попросту пытается защитить своих акционеров. Эпидемиолог К. Грабовски из Университета Д. Хопкинса с ними не согласен. По его словам, доклад Goldman Sachs очень хорошо иллюстрирует, почему американцам следует соблюдать масочный режим.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html