Дефицит микросхем добрался до российского автопрома

Авторынок >> 03.03.2021, 10:05

Общемировой дефицит полупроводников начал ощущаться на российском рынке. С ним, в частности, столкнулись производители модулей ЭРА-ГЛОНАСС. Продажа автомобилей без таких модулей в России запрещена. Производство автомобилей в стране пока не сократилось, поскольку нехватка микросхем покрывается автозаводами за счет складских запасов. По словам экспертов, дефицит чипов может продолжаться до шести месяцев.

Микросхемы используются в панелях управления приборами, кузовной электронике, тахографах, мультимедийных системах, блоках управления двигателем и пр. Весной минувшего года на фоне повсеместных локдаунов автопроизводители сократили заказы чипов. В конце года рынок начал стремительно восстанавливаться. Мировая полупроводниковая промышленность оказалась к этому не готова.

Согласно прогнозу IHS Markit по итогам первой четверти из-за дефицита микросхем в мире не будет выпущено около 1 млн транспортных средств. До второго полугодия поставщики полупроводников спрос на них удовлетворить не смогут. Выпуск чипов состоит из двух производственных процессов. Речь идет о выращивании кристаллов из кремния и монтаже их в корпус. Как правило, кристаллы выращиваются раз в год или раз в квартал. Полупроводниковые производители выращивают кристаллы в огромных количествах. Часть кристаллов отправляется на склады. В настоящий момент кристаллы на складах производителей микросхем отсутствуют.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html