Покупатели подержанных Tesla взламывают бортовые компьютеры для сохранения функциональности электромобилей

Авторынок >> 13.02.2020, 17:33

Покупателям подержанных Tesla приходится обращаться за помощью к хакерам. Они взламывают бортовые компьютеры электромобилей для сохранения их функциональности. Об этом пишет Vice.

Компания Tesla отключает у перепроданных автомобилей отдельные функции. При покупке электрокара на вторичном рынке автомобилисты хотят получить весь пакет функций. Tesla заставляет новых владельцев приобретать лицензию на используемый в электромобилях софт. Ее стоимость составляет 8-20 тыс. USD.

Покупатели подержанных электрокаров нашли выход из сложившейся ситуации. Они обращаются за помощью к хакерам, которые взламывают бортовые компьютеры электромобилей. Благодаря этому им доступны все функции, в том числе функция автопилотирования. В случае ДТП отвечать за него автопроизводитель не будет. Автолюбителей это не останавливает, поскольку взлом бортового компьютера обходится им намного дешевле, чем официальная лицензия на софт.

Взлом лицензионного софта принято называть джейлбрейком. Ранее подобные услуги пользовались высоким спросом у владельцев iPhone. Юристы Apple не единожды пытались доказать в суде, что взлом ПО незаконен. Между тем американские суды всегда поддерживали потребителей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html