Pfizer и Moderna увеличили цены на вакцины для европейских заказчиков

Бизнес >> 02.08.2021, 10:38

Pfizer и Moderna увеличили отпускные цены на вакцины для государств ЕС. По данным FT, стоимость вакцины Pfizer для европейских заказчиков увеличилась более чем на 25%, до 19,5 EUR. Вакцина Moderna подорожала с 22,6 до 25,5 USD.

Стоимость препаратов была увеличена по итогам третьей фазы исследований, показавших, что препараты Pfizer и Moderna эффективнее препаратов J&J и AstraZaneca. Американские компании планируют заработать в 2021 году десятки миллиардов долларов. На фоне распространения более заразных штаммов государства Евросоюза стремятся обеспечить поставки препарата в необходимых для массовой вакцинации объемах.

На минувшей неделе Pfizer пересмотрела прогноз годовой выручки. Из обновленного документа следует, что фармпроизводитель из США рассчитывает заработать в текущем году 33,5 млрд USD. Прогноз был пересмотрен после почти двукратного роста продаж вакцины во второй четверти. По словам руководителя Pfizer А. Бурлы, государствам, имеющим средний уровень дохода, вакцина поставляется за полцены. Странам с низкими доходами достаточно оплатить расходы, связанные с транспортировкой вакцины. Что касается богатых стран, то компания предлагает им «сопоставимые» цены.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html