Египет рассчитывает получить 1 млрд USD от судовладельца Ever Given

Бизнес >> 04.04.2021, 11:23

Власти Египта поставили собственнику Ever Given ультиматум. Если связанные с блокировкой канала расходы не будут компенсированы, то судно не сможет покинуть страну. Стоимость находящегося на его борту груза превышает $3,5 млрд.

За время простоя убыток канала составил порядка 1 млрд USD. Речь идет об упущенной выгоде, а также о прямых расходах на оборудование и машины, снимавшие судно смели, и оплату труда 800 членов спасательной команды. По словам руководителя канала У. Рабиа, судовладельцу придется выплатить приличную сумму. Судно было спасено без потерь и повреждений.

В начале апреля собственник Ever Given сообщил, что он готов компенсировать администрации канала все финансовые потери. Об этом стало известно от президентского советника М. Мамиша. Чиновник подчеркнул, что до суда дело не дойдет. Судовладелец согласился добровольно выплатить каналу все причитающиеся ему деньги. По сути, стороны заключили мировое соглашение.

Канал не работал с 23 по 29 марта. Согласно данным Bloomberg для вызволения контейнеровоза членам спасательной команды пришлось извлечь из-под него 27 тыс. кубометров грунта. После эвакуации судна движение по каналу возобновилось.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html