Агрессивное продвижение опиумных анальгетиков обойдется McKinsey в 600 млн USD

Бизнес >> 05.02.2021, 10:50

Руководство консалтинговой компании McKinsey дало согласие на внесудебное урегулирование спора с властями 49 американских штатов по поводу опиоидной эпидемии в США. McKinsey рекомендовала фармпроизводителям активно продвигать опиоидные препараты с целью наращивания их продаж. В рамках урегулирования спора компания согласилась выплатить властям 49 штатов 600 млн USD. Эти деньги будут направлены на избавление американцев от опиоидной зависимости.

Внесудебное соглашение с властями штатов было заключено McKinsey 4 февраля. По словам управляющего партнера консалтинговой компании К. Снидера, топ-менеджеры McKinsey сожалеют о том, что они не до конца осознавали последствия опиоидной эпидемии. Заключенное с властями штатов соглашение должно стать началом разрешения опиоидного кризиса в стране.

McKinsey консультировала по маркетингу компании J&J, Purdue Pharma и др. Она помогала им с продвижением на североамериканском рынке опиоидных анальгетиков. Виновной себя компания не признала. Вместе с тем она согласилась на выплату 600 млн USD.

В 2007 году руководство Purdue признало, что компания целенаправленно вводила американское общество в заблуждение касательно возможности развития у пациентов психологической и физической зависимости от опиоидного анальгетика OxyContin. Фармпроизводитель согласился заплатить в качестве штрафа 600 млн USD. По данным американского регулятора CDC, по состоянию на 2014 год рецептурными опиоидами в США злоупотребляли 2 млн чел.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html