Подкуп чиновников обойдется Airbus в 3,6 млрд евро

Политика >> 01.02.2020, 19:30

Руководству Airbus удалось договориться с властями США, Франции и Великобритании по поводу окончания антикоррупционного разбирательства. Компания согласилась заплатить в качестве штрафа 3,6 млрд евро.

Из сообщения, опубликованного на веб-ресурсе авиастроительной компании, следует, что британскому бюро SFO будет выплачено 984 млн евро, французской финансовой прокуратуре — 2,08 млрд евро, а Госдепартаменту и Минюсту США — 9 и 526 млн евро.

Антикоррупционное расследование против Airbus было начато в 2016 году. Авиастроительная компания была обвинена в подкупе чиновников с целью начала работы на новых рынках. Взятки представители Airbus давали должностным лицам в Российской Федерации, Вьетнаме, ОАЭ, Колумбии, Южной Корее, Кувейте, Индии, КНР, Мексике и пр. Госслужащие из разных государств мира получали от Airbus деньги в 2011-2015 гг.

По данным французской финансовой прокуратуры, подкуп чиновников позволил компании увеличить свою прибыль на 1,2 млрд USD. Каждый год на взятки Airbus тратила несколько сотен миллионов евро.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html