Warner Bros. отказалась от услуг «Каро Премьер»

Бизнес >> 14.12.2020, 10:19

Компания «Каро Премьер» выступала в роли российского дистрибьютора кинофильмов Warner Bros. более 20 лет. Американская киностудия решила отказаться от ее услуг. Новым дистрибьютором Warner Bros. в России станет российское подразделение UPI.

После смены дистрибьютора расстановка сил на российском кинорынке изменится. Отныне дистрибьюторы UPI и Disney будут представлять интересы четырех ведущих киностудий Голливуда. На них будет приходиться порядка 50% кассовых сборов.

Контракт с «Каро Премьер» будет расторгнут Warner Bros. в марте следующего года. Об этом стало известно от гендиректора UPI В. Иванова. Руководитель «Каро Премьер» А. Рязанцев общаться с журналистами на эту тему отказался.

В России работает свыше 30 кинодистрибьюторов. Они выступают в роли посредников между кинотеатрами и студиями. Статус эксклюзивного дистрибьютора WB компания «Каро Премьер» получила в 1999 г. В 2019 г. кассовые сборы фильмов этой киностудии в России составили 6,1 млрд руб. Таким образом, на WB пришлось 11,3% российского рынка.

Первое место по рыночной доле на рынке дистрибуции занимает Disney. Далее следуют группа «Каро» и «Централ Партнершип». Доля UPI оценивается в 14,2%, что позволяет ей занимать четвертое место.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html