Тимченко заработал на продаже «Стройтранснефтегаза» 50 млрд рублей

Бизнес >> 27.07.2020, 10:22

На минувшей неделе Г. Тимченко и его бизнес-партнеры сообщили об отчуждении компании «Стройтранснефтегаз» в пользу корпорации «Газпром». Эта компания входит в «большую тройку» подрядчиков газовой монополии. Сделка была закрыта миллиардером в мае.

«Стройтранснефтегаз» считается вторым по величине подрядчиком «Газпрома». В этом отношении компания уступает лишь «Стройгазмонтажу», ранее принадлежавшему А. Ротенбергу. В конце прошлого года миллиардер продал «Стройгазмонтаж» корпорации «Газпром».

Собственником крупнейших подрядчиков станет учрежденная «Газпромом» коммерческая структура «Газстройпром». На ее базе корпорация планирует консолидировать всех своих строительных подрядчиков.

Компания «Стройтранснефтегаз» была создана с нуля предпринимателем А. Рэем. В 2013 году он продал ее Тимченко и партнерам. Во сколько миллиардеру обошлась покупка СТНГ, не сообщалось. С момента покупки выручка СТНГ возросла за счет подрядов «Газпрома» в семь раз.

По данным РБК, СТНГ была продана корпорации за 30 млрд рублей. С учетом выплаченных дивидендов Тимченко и его партнеры могли заработать на продаже компании 48 млрд рублей. Осенью прошлого года Ротенберг продал «Стройгазмонтаж» корпорации «Газпром» за 75 млрд рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html