Белорусские «айтишники» начали массово мигрировать в соседнюю Литву

Аналитика >> 18.02.2021, 10:11

Работающие на белорусском рынке IT-компании начали массово переводить персонал за границу. Их основатели напуганы жестким подавлением протестов, имевших место летом минувшего года. По данным Bloomberg, одной из первых сотрудников из Беларуси вывезла японская корпорация Rakuten, владеющая мессенджером Viber.

Бенефициаром политического кризиса в Беларуси стала Литва. Регистрация финтех-бизнеса в Литве занимает меньше времени, чем в любой другой стране Евросоюза. Свыше 40 работающих в Беларуси IT-компаний намерены перевести в Вильнюс 900 работников. Кроме этого, возможность перевода персонала за границу рассматривается еще 30 компаниями.

По словам топ-менеджера Gurtam А. Кувшинова, он уехал в Вильнюс после упоминания его имени на телевидении. Его брат В. Кувшинов работал в минском стартапе PandaDoc. Сейчас он находится в тюрьме КГБ. Кувшинов признался, что Беларусь он рассчитывал покинуть ненадолго. Он даже не взял с собой зимние вещи. Между тем в Вильнюсе предприниматель живет уже более шести месяцев.

Власти Литвы предлагают приезжающим «айтишникам» услуги на английском, ускоренное лицензирование и льготы. Иностранцы могут регистрировать компании, декларировать налоги и открывать банковские счета через интернет. С Литвой за талантливых IT-специалистов из Беларуси борются Польша и Украина.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html